А  Д  В  О  К  А  Т
Г Р И Ц Е Н К О
Людмила Александровна
(067) 218-37-23     (093) 388-03-38
UA RU EN
Статья
24.05.2014

Как открыть ребенку счет в банке?

Разнообразие финансовых программ ежегодно растет, как и интерес граждан к новым способам приумножить свои деньги. Возможно, имея ребенка, вы не раз задумывались над тем, каким образом профинансировать его будущее: как оплатить образование, путешествия, жилье. Кстати, такими вещами интересуются не только родители, но и другие члены семьи, поэтому вопрос является весьма актуальным.

Итак, может ли ребенок владеть собственным счетом в банке? Можно ли открыть ребенку счет в иностранной валюте? Каким образом ребенок может использовать счет и как гарантировать финансовую безопасность вклада?

Сразу стоит отметить, что понятие «ребенок» касается лиц, не достигших совершеннолетия. Совершеннолетие по украинскому законодательству наступает с восемнадцати лет (ч.1 ст.34 Гражданского Кодекса Украины). К моменту достижения 14 лет ребенок является малолетним лицом; ребенок в возрасте от 14 до 18 лет является несовершеннолетним.

Текущие счета на имена малолетних лиц открываются их законными представителями. Это могут быть родители/усыновители или опекуны ребенка. Средствами на таком счете распоряжаются только родители или усыновители, или опекуны, и только после идентификации этих лиц банком.

Согласно ст.32 Гражданского Кодекса Украины несовершеннолетний вправе самостоятельно распоряжаться своим заработком, стипендией или иными доходами; может самостоятельно заключать договор банковского вклада (лицевого счета) и распоряжаться вкладом, внесенным им на свое имя (денежными средствами на счете). Несовершеннолетний может распоряжаться денежными средствами, внесенными полностью или частично другими лицами в финансовое учреждение на его имя, с согласия органа опеки и попечительства и родителей (усыновителей) или попечителя. Что касается ответственности, в данном случае используется ст.33 Гражданского Кодекса Украины: несовершеннолетний лично несет ответственность за нарушение договора, заключенного им самостоятельно в соответствии с законом. Если у несовершеннолетнего лица недостаточно имущества для возмещения убытков, дополнительную ответственность несут его родители/усыновители или попечитель.

Что касается кредитования несовершеннолетнего лица, то ни одно банковское учреждение не предоставит кредит несовершеннолетнему лицу – получение банковского кредита среди сделок, разрешенных ГК Украины для несовершеннолетних лиц, отсутствует. Также существуют методы обжалования сделок, совершенных несовершеннолетним лицом за пределами его гражданской дееспособности. В таком случае следует обратиться к профессионалу, здесь нужен опытный юрист, адвокат в Черкассах. Специалисты юридической группы «Право» предоставляют такие услуги.

При открытии банковского счета на имя ребенка, валюта и вид счета избираются, исходя исключительно из убеждений клиента и не регламентируются какими-то особыми, отдельными законодательными рамками. Открывая счет на имя ребенка, не обязательно указывать целевое назначение средств.

Безопасность вклада (текущего счета) зависит от многих факторов. Принять оптимальное решение вам помогут специалисты юридической группы. Специалисты юридической группы «Право» индивидуально проанализируют договор банковского обслуживания и предоставят исчерпывающую консультацию. Если вы хотите определиться, какую программу или банковское учреждение выбрать, мы предложим вам сравнительный анализ банковских предложений.

Ольга Устенко

 
ЗАДАТЬ ВОПРОС
ПЕРЕЗВОНИТЕ МНЕ
Контактные телефоны
(067) 474-18-61
(063) 577-11-88
Партнеры сайта
YuristAdvokat WebSite Teplodim Namapi
Programing by: © DOHC. Design by: © Furer. SEO: © Aweb. Powered by: © DoNS 1.4. 2008-2017. Разработка сайтов   Відвідувачів сьогодні: 51. Разом: 1359894
Обратная связь: ЮГ «Право»

Имя:
E-mail:
Текст сообщения:
Защитный код:
(для смены кода нажмите на него)
Обратный звонок: ЮГ «Право»

Имя:
Телефон:
Kомментарий: (по желанию)
Защитный код:
(для смены кода нажмите на него)
Подтверждение
Спасибо, Ваша заявка получена.
С Вами свяжутся в ближайшее время!