А  Д  В  О  К  А  Т
Г Р И Ц Е Н К О
Людмила Александровна
(067) 218-37-23     (093) 388-03-38
UA RU EN
Статья
31.12.2018

Льготы для одиноких матерей ... Миф или реальность?

#АдвокатГриценко #Черкассы

Здравствуйте, уважаемые Клиенты и гости сайта.

Все мы дети своих родителей или родители своих детей. Кому-то из нас повезло больше, и он имел возможность расти и воспитываться в полноценной семье, а кому-то, к сожалению, с первых дней своей жизни не хватало родительской заботы. Все чаще и чаще мамам приходится брать на себя всю тяжесть самостоятельного воспитания ребенка.

Данная проблема все еще остается актуальной, поэтому сегодня мы поделимся с вами информацией о льготах, предусмотренных законодательством Украины для мам, которые самостоятельно воспитывают детей.

Прежде всего, следует понимать, что женщина, которая развелась со своим мужем не приобретает автоматически статуса одинокой матери, а соответственно, не претендует на получение помощи со стороны государства. В случае развода, приобретение статуса одинокой матери возможно лишь в том случае, если бывшего мужа такой женщины будет лишено родительских прав в установленном законом порядке.

Под категорию одиноких матерей не подпадают также женщины, родившие детей во время брака или после развода, но законный или бывший муж признал своё отцовство и вдовы, дети которых получают пенсию по причине потери кормильца.

Следует также заметить, что законодательством Украины не предусмотрено четкого определения термина «одинокая мать». Но, в ч.9 Постановления Пленума ВСУ № 9 от 06.11.1992 г. указано, что одинокая мать – это женщина, которая: 1) не состоит в браке и в свидетельстве о рождении ребенка которой отсутствует запись об отце ребенка или запись об отце сделана в установленном законом порядке по указанию матери; 2) вдова; 3) другая женщина, которая воспитывает и содержит ребенка сама.

Законом Украины «О государственной помощи семьям с детьми» в ст. 18-1 определено, что право на помощь на детей одиноким матерям имеют одинокие мамы (не состоящие в браке), одинокие усыновители, если в свидетельстве о рождении ребенка или документе о рождении ребенка, выданном компетентными органами иностранного государства, при условии его легализации в установленном законодательством порядке (решении об усыновлении ребенка), отсутствует запись об отце (матери) или запись об отце (матери) проведена в установленном порядке органом государственной регистрации актов гражданского состояния по указанию матери (отца, усыновителя) ребенка.

Право на пособие на детей одиноким матерям имеет мать детей, в случае смерти отца детей, которая не получает на них пенсию по утрате кормильца, социальную пенсию или государственную социальную помощь ребенку умершего кормильца, предусмотренную Законом Украины ”О государственной социальной помощи лицам, не имеющим права на пенсию, и лицам с инвалидностью”.

Также, если одинокая мать, одинокий усыновитель, в случае смерти отца ребёнка, зарегистрировали брак, то за ними сохраняется право на получение пособия на детей, родившихся или усыновленных до брака, если такие дети не были усыновлены «новым» мужем. Но, при этом, при расчете размера социальных выплат уже будет учитываться и доход этого мужа.

Помощь на детей одиноким матерям назначается при наличии выписки из Государственного реестра актов гражданского состояния граждан о государственной регистрации рождения ребенка, выданного отделом государственной регистрации актов гражданского состояния, или справки о рождении, выданной исполнительным органом сельского, поселкового, городского (кроме городов областного значения) совета, с указанием основания внесения сведений об отце ребенка в актовую запись о рождении ребенка в соответствии с абз.1 ч.1 ст.135 Семейного кодекса Украины (при рождении ребенка у матери, которая не состоит в браке, в случаях, когда нет совместного заявления родителей, заявления отца или решения суда, запись об отце ребенка в Книге регистрации рождений производится по фамилии и гражданству матери, а имя и отчество отца ребенка записываются по ее указанию), или свидетельства о рождении, выданного компетентным органом иностранного государства, в котором отсутствуют сведения об отце, при условии его легализации в установленном законодательством порядке.

Одинокие мамы с детьми имеют право на получение следующих видов материальной помощи за счет средств государственного бюджета:

- пенсию по случаю потери кормильца, если мать – вдова;

- государственную социальную помощь на детей одиноким матерям, вдовам с детьми, если брак между отцом и матерью был расторгнут до дня смерти и мать не получает пенсию в связи с попотерей кормильца или социальную пенсию;

- государственную социальную помощь малообеспеченным семьям;

- временную государственную помощь детям, родители которых уклоняются от уплаты алиментов, не имеют возможности удерживать ребенка или место проживания их неизвестно;

- государственную социальную помощь инвалидам с детства и детям-инвалидам.

Однако, следует отметить, что одинокие мамы имеют и ряд других привилегий, в частности:

1) в сфере трудовых отношений:

- для одиноких матерей, имеющих ребенка в возрасте до четырнадцати лет или ребенка с инвалидностью не устанавливается испытательный срок (ст.26 Кодекса законов о труде Украины);

- одинокой матери ребенка с инвалидностью с детства подгруппы А I группы предоставляется ежегодно дополнительный оплачиваемый отпуск продолжительностью 10 календарных дней без учета праздничных и нерабочих дней (ст.182-1 Кодекса законов о труде Украины);

- запрещается отказывать одиноким матерям в приеме на работу и снижать им заработную плату в связи с наличием у них ребенка в возрасте до четырнадцати лет или ребенка с инвалидностью, а также увольнение одиноких матерей, имеющих ребенка в возрасте до четырнадцати лет, по инициативе собственника или уполномоченного им органа не допускается, кроме случаев полной ликвидации предприятия, учреждения, организации, когда допускается увольнение с обязательным даальнейшим трудоустройством. Обязательное трудоустройство указанных женщин осуществляется также в случаях их увольнения после окончания срочного трудового договора. На период трудоустройства, за ними сохраняется средняя заработная плата, но не более трех месяцев со дня окончания срочного трудового договора (ст. 184 Кодекса законов о труде Украины);

2) в сфере налогового права:

- одинокая мать, вдова, опекун, попечитель имеет право на уменьшение суммы общего месячного налогооблагаемого дохода, получаемого от одного работодателя в виде заработной платы, на сумму налоговой социальной льготы равной 150% суммы льготы (в расчете на каждого ребенка в возрасте до 18 лет);

3) в сфере жилищного права:

- право на первоочередное предоставление жилого помещения, одиноким матерям, нуждающихся в улучшении жилищных условий;

- право на первоочередное получение квартир или усадебных (одноквартирных) домов из жилищного фонда социального назначения (ст. 12 ЗУ «О жилищном фонде социального назначения»).

Итак, как мы видим, нашим государством обеспечивается поддержка матерей, самостоятельно воспитывающих ребенка, но для того, чтобы воспользоваться данными льготами женщинам, в первую очередь, необходимо подтвердить свой статус «матери-одиночки», собрать ряд других документов, которые в дальнейшем могли бы стать основанием для получения социальных выплат и других привилегий, предусмотренных законодательством для одиноких матерей.

Дополнительно заметим также, что законом прямо не предусматривается отказа в назначении помощи на детей одиноким матерям в случае, когда трудоспособные члены семьи не работают, не учатся, не осуществляют уход.

Следует также отметить, что на сегодня значительное количество матерей умышленно пытаются получить статус «матери-одиночки» и не спешат избавиться от такого статуса, поскольку видят в этом выгоду, хотя фактически проживают и ведут совместное хозяйство с отцом своего ребенка, или другим человеком, который обеспечивает надлежащее содержание ребенка. Отличить «фиктивных мам-одиночек» от настоящих сегодня очень трудно и как таких проверок на предмет выявления злоупотреблений статусом одинокой-матери пока никто не осуществляет.

Напомним, что законодательством Украины одинокий отец (опекун) имеет те же права и льготы, что и одинокая мама. Порядок получения статуса отца-одиночки и аналогичных льгот – такой же, как и для женщин, воспитывающих детей без отца.

Резюмируя, можно сделать вывод, что в Украине созданы условия для поддержки одиноких матерей (отцов), однако для того чтобы ими воспользоваться следует собрать не один десяток документов и запастись терпением и тогда миф вполне может стать реальностью, способной несколько облегчить жизнь одиноких родителей (матери, отца, вдовы/вдовца).

Помощник адвоката – Наталия Небот

 
ЗАДАТЬ ВОПРОС
ПЕРЕЗВОНИТЕ МНЕ
Контактные телефоны
(067) 218-37-23
(093) 388-03-38
Партнеры сайта
YuristAdvokat WebSite Teplodim
Programing by: © DOHC. Design by: © Furer. SEO: © Aweb. Powered by: © DoNS 1.4. 2008-2020. Разработка сайтов   Відвідувачів сьогодні: 40. Разом: 246268
Обратная связь: Адвокат Гриценко

Имя:
E-mail:
Текст сообщения:
Обратный звонок: Адвокат Гриценко

Имя:
Телефон:
Kомментарий: (по желанию)
Подтверждение
Спасибо, Ваша заявка получена.
С Вами свяжутся в ближайшее время!